Тульское региональное отделение государственно-общественной организации

«КОМИТЕТ ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ТРО ГОО КВ ПОР РФ

Гуманность. Милосердие. Доброта. Взаимопомощь.

В память о нашем товарище

2 марта 2016 года на 77-ом году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался первый председатель Совета ветеранов Тульского регионального отделения Государственно-общественной организации «Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» Павлаков Иван Алексеевич. Вся его жизнь – это образцовый пример служения Родине. Он родился 28 января 1939 года в деревне Курбатово Рязанской области, но его судьбой стала Тула. После окончания в 1958 году Сталиногорского химико-механического техникума поступил на работу в «Туладормаш» электромонтёром. С детства мечтал о море и в 1958 году его мечта осуществилась, его призвали на службу на Краснознамённый Северный флот.

В феврале 1960 года он прошёл обучение в специальной морской школе «Энергетические установки». После окончания этой школы сначала служил на дизельных подводных лодках, а потом его направили на одну из первых в Советском Союзе атомную подводную лодку «К-29». 4 июля 1961 года на этой лодке произошла авария в одном из реакторов – утечка радиации. Часть экипажа получили большую дозу радиации, семь моряков вскоре погибли.

Весь ужас такой катастрофы словами не передать. С первых минут началась отчаянная борьба экипажа по ликвидации аварии. В числе первых моряков сражавшихся за живучесть субмарины был старшина 1-ой статьи Иван Павлаков, аварию на «Хиросиме» удалось ликвидировать.

После возвращения со службы в 1963 году и по июнь 2005 года Иван Алексеевич работал на оборонных предприятиях города Тулы в должности старшего техника. А после окончанию Тульского политехнического института работал ведущим инженером-конструктором, заместителем, сменным мастером на одной из закрытых  подстанций Тулы.

С 2002 по 2009 годы И.А. Павлаков возглавлял Совет ветеранов Тульского регионального отделение комитета ветеранов особого риска. Иван Алексеевич вёл большую общественную работу на этом посту, способствовал оказанию льгот как ветеранам так и их вдовам.

Наша организация понесла невосполнимую потерю с уходом из жизни Ивана Алексеевича Павлакова. Мы искренне приносим свои соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о нашем товарище останется в наших сердцах навсегда!

Тульского отделение комитета ветеранов подразделений особого риска РФ.